24.09.2017
«  Октябрь 2015  »

Главная » 2015 » Октябрь » 6 » Внимание! Внимание!
    Внимание! Внимание!

В праздничном календаре России появилась ещё одна красная дата – День пожилого человека.

По доброй традиции в первые дни октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. В знак глубокого уважения и внимания, заботы и милосердия к людям старшего поколения, в Шумовской СДК, с участием учащихся школы, было организовано поздравление пожилых людей. Уже традиционно в очередной раз распахнули двери клуба для пожилых людей 1 октября.

На базе школы также был реализован комплекс мероприятий, посвященные Дню пожилого человека.

Цель проведения Дня пожилых людей — привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

По данным ООН, за последние полвека средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет, а по прогнозам ООН, к 2025 году (при общей численности народонаселения 8,5 миллиарда человек) 1,2 миллиарда человек перешагнут шестидесятилетний рубеж. Доля граждан старшего поколения в России достигла 20,7%.

В центре внимания Дня пожилых людей находятся интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной, социально-бытовой и других видов помощи.

В рамках подготовки к празднованию Дня пожилых людей с учащимися школы была проведена акция «Спешите делать добро», направленная на оказание помощи пожилым людям.

Ко Дню пожилых людей учащиеся Шумовской средней школы готовились с особым желанием и интересом.

В нашей школе прошла акция "Из детских рук – частичку теплоты", ребята изготовили и вручили поздравительные открытки пожилым людям.

Для учащихся школы была подготовлена книжная выставка «Бабули и дедули в любимой литературе». Ребята познакомились с творчеством писателей и поэтов, имели возможность ещё раз вспомнить любимые произведения.

Приняли участие в акции «Дорога к сердцу». Недопёкина Елена (ученица 6 класса) написала сочинение – поздравление, адресованное её бабушке. А ученик 7 класса Сизов Александр, написал стихотворение, которое посвятил своей бабушке.

С учащимися школы классные руководители провели классные часы. В 8-11 классах урок нравственности «Душу исцелит добро».

В 1-4 классах «Урок милосердия и доброты».

В день пожилых людей провели «Встречу двух поколений». На вечер воспоминаний«О возрасте и о себе» были прилашены бабушки и дедушки учащихся школы и односельчане. Они рассказали о своей нелегкой судьбе, о своем детстве, как учились, как работали, воспитывали детей и внуков.

Всех присутствующих ждали поздравления и слова благодарности за тот опыт, что они оставили потомкам, и, конечно, за труд и были вручены открытки.

День закончился праздничным концертом, активные участниками которого стали не только учащиеся нашей школы, но и воспитанники Шумовского детского сада, работники СДК и односельчане.

Просмотров: 46 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0