«  Май 2015  »

Главная » 2015 » Май » 12 » "Праздник со слезами на глазах..."
    "Праздник со слезами на глазах..."

В начале апреля в Шумовской школе стартовая заключительный этап патриотического марафона, посвященного 70 годовщине Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Были проведены мероприятия, посвященные Дню Победы под общим названием «70 добрых дел к 70-летию Великой Победы!» Мероприятия проводились по утвержденному директором школы плану и были направлены на воспитание патриотизма, чувства гражданственности и ответственности за судьбу своей Родины, за историю своего народа. В первую очередь, в дни подготовки к празднованию Дня Победы, хотелось отдать дань памяти ветеранам, сказать им спасибо за то, что они выстояли в той ужасной войне, за то, что победили. К сожалению, в с.Шумовка и д.Семёновка не осталось ни одного ветерана, остались их вдовы, которым учащиеся школы вручили памятные поздравления и приглашения на концерт, посвященный Великой Годовщине.

В ИБЦ школы библиотекарем Рыбкиной Натальей Анатольевной была оформлена книжная выставка «Нам дороги эти позабыть нельзя», которую в течение месяца смогли увидеть все посетители библиотеки.

22 апреля, уже третий год подряд, волонтерский отряд вручал Георгиевские ленты ученикам и работникам школы, выходил на улицы, чтобы вручить всем желающим символы Победы в Великой Отечественной войне. За все время раздали более пятисот таких лент.

С 6 по 9 мая обучающиеся школы участвовали в различных конкурсах районного и школьного масштабов. Так, в районном конкурсе «Нам песня помогала воевать» вокальная группа Шумовской школы заняла 3 место, а учитель английского языка , молодой специалист Стариковская Екатерина Валерьевна - 2 место. Также с успехом прошёл школьный смотр-конкурс военной песни «Песня — часть твоей души», в котором 1 место заняли учащиеся 9 класса.

8 мая первым уроком был проведен Единый классный час «Поклонимся Великим тем годам!» Обучающиеся смотрели фильмы о Великой Отечественной войне, слушали истории о давно минувших днях, рассказывали о своих родственниках, участвовавших в битвах за Родину. Мероприятием были охвачены все 100% школьников (93 учащихся).Также классные часы, посвященные защитникам Родины, классные часы на базе музея школы проводились в течение всей «Недели памяти». Классными руководителями оформлялись выставки в классных уголках и доски для проведения классных часов, посвященных 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая ученики школы, взяв за руки своих бабушек, дедушек, мам и пап утром дружно поспешили в сельский Дом культуры, где смогли посмотреть концертную программу, почтить Минутой молчания всех тех, кого вернуть нельзя, а забыть невозможно. Стройным потоком лились песни военных лет, исполняемые учащимися и педагогами школы. Под музыку песни «Этот День Победы» зрители и участники концерта в составе Бессмертного полка строгой колонной отправились на митинг к сельскому уголку памяти - Обелиску Победы, где с раннего утра несли свою «Вахту памяти» старшеклассники. Ребята читали стихами о войне и о великом подвиге русского солдата. Учащиеся, педагоги и все присутствующие возложили цветы героям-односельчанам, многие из которых так и не вернулись в родные края.

Очень насыщенным был месячник в нашей школе. Ребятам, наверняка, запомнится фестиваль патриотической песни и конкурс рисунков, акция «Поздравим ветерана», уроки с тематической направленностью. Красной нитью через все мероприятие прошло воспитание любви к своей Родине и гордости за мощь и непобедимость нашей Армии.

Просмотров: 101 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1