22.09.2018

Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » День родного края
    День родного края

15 сентября – День родного края в Ульяновской области

«Симбирский край: Гордимся прошлым, живём настоящим, создаём будущее!» - под таким лозунгом сегодня МОУ Шумовская СШ праздновала День родного края.

День родного края в школе начался с тематической линейки. Под торжественный марш учащиеся 11 класса вынесли флаг Ульяновской области и флаг Ульяновского района.

Учащиеся 10 класса представили информацию ««Историческая память: уникальное прошлое и настоящее региона» с просмотром видеофильма «История родной земли».

Затем классными руководителями были проведены классные часы «Наша Родина Ульяновская область», «Симбирский край – гордость России», «Будущее Ульяновской области – сохранить прошлое Симбирского края».

Также в этот день была проведена экскурсия по историческим, культурным и местам военной и трудовой славы села Шумовка. Учащимся была рассказана история образования малой Родины – села Шумовка: при заселении русскими людьми вновь образованного в 1648 году Синбирскаго уезда, Шумовская слобода конных казаков уже существовала. Село Шумовка составляла родовую вотчину князей Голицыных.

Посетили место ( Симбирская Соловецкая пустыня), где в 1654 году в Шумовке была построена церковь Рождества Христова, а после в 1770 году сожжена.

Экскурсия проводилась по местам трудовой славы, в те времена, когда в селе Шумовка был образован колхоз им. В. И. Ульянова.

Приятным завершением празднования Дня родного края стал праздничный пикник рядом с устьем рек Бирюч и Свияга. Здесь также проводились небольшие викторинки на знание истории села Шумовка, Ульяновского района и Ульяновской области.

Просмотров: 10 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1