23.10.2017
«  Октябрь 2017  »

Наш музей был открыт 5 ноября 1987 года. Идея создания музея родилась лет 15-20 назад. Директором школы был тогда Поспонин Петр Михайлович.

Велась работа по изучению истории села. Собирался исторический материал и печатался в школьной стенгазете под рубрикой «Из прошлого нашего села». Доступ к архивным документам был труден, нужно было много разных разрешений. Но материал постепенно накапливался. Плотно историей села стали заниматься к 30-летию Победы над фашистской Германией. Возглавил эту работу бывший директор школы, ныне покойный, историк по специальности, Орлов Михаил Петрович. Совместно с учителями и учащимися он стал собирать исторический материал: фотографии, письма фронтовиков, документы, другие вещи.

Отдельного помещения так и не было, а энтузиасты разъезжались на новые места работы; собранный материал либо терялся, либо уезжал с ними.

В день 30-летия Победы в Великой Отечественной войне советского народа над фашистской Германией был открыт памятник-обелиск, где на торжественном митинге зачитали поименно списки погибших воинов. Это был как сигнал к созданию музея в нашем колхозе. Народ стал просить создать музей трудовой и боевой славы колхоза.

Во время сбора материалов возникло много трудностей, вопросов. Собрать списки погибших только тех, кто был на фронтах? А в гражданскую, финскую, японскую войны? А ныне живых? Решили так: отдельно собрать списки погибших в Великую Отечественную войну, умерших после войны, живых, и всех участников всех войн, выдающихся личностей села занести в книгу памяти с кратким описанием биографии.

К 40-летию Победы было принято решение исполкома сельского совета, правления колхоза построить здание для музея. В строительстве очень помогли руководители- энтузиасты: председатели колхоза Фомичев Владимир Федорович и Гаврилов Евгений Николаевич, председатель сельского совета Гусева Анна Михайловна, которые по-деловому взялись за это дело, изыскали средства, приспособили помещения из 5 комнат под музей общей площадью 110 квадратных метров. Еще труднее оказалось найти руководителя музея – энтузиаста, аборигена, который знал бы сам хорошо историю села и людей, в нем живущих.

В 1995 году музей «Трудовой и боевой славы» АКФХ им. В. И. Ульянова был передан Шумовской средней школе. Директор школы Кашина Татьяна Федоровна поручила заведовать этим музеем Петровой Валентине Гавриловне. Эта деловая, энергичная женщина возглавляет работу в музее.

Мы часто говорим, что без прошлого нет будущего. И жаль, что за его изучение слишком поздно взялись, потому что очень многие исторические факты , имеющие ценность для села, безвозвратно утрачены вместе с ушедшими из жизни людьми. Кому как не нам восстановить хотя бы часть утраченного, забытые исторические факты, заселение села, жизнь, быт, нравы наших предков, становление советской власти на селе, историю создания колхоза, открытие первой школы, больницы, почты, клуба.

Большую поисковую работу вели учителя Шеркунов Ф.М., ныне покойный, Козлов В.А., председатель сельского совета Гусева А.М., учащиеся школы и многие другие. Когда накопилось достаточно материалов, пригласили художников-оформителей.