23.10.2017

Отчего вдруг так тепло?
                                  Оттого, что это – лето
                                                 Долгожданное пришло.

В современном мире проблемы окружающей среды приобретают поистине глобальный характер. Они затрагивают основы человеческого общества и во многом определяют возможности его выживания. На первый взгляд может показаться, что экологические проблемы в основном имеют отношение к городам. Однако на практике наблюдается изменение характера почв, низкое плодородие, нередки случаи нарушения норм внесения минеральных удобрений и так далее. Поэтому сохранение среды приобретает первостепенное значение. Детям, живущим в сельской местности, эти проблемы близки и понятны. Чем больше людей будут рассматривать природу как объект своей заботы, тем эффективнее окажутся усилия общества по ее охране.

Лето – наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными, подчас экзотическими уголками природы, здоровье. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное – рядом.

Для того чтобы воспитание в летнее время стало полноценной социально-педагогической деятельностью, необходимо открытие профильных летних лагерей. Система профильного лагеря является способом организации жизнедеятельности участников лагеря, представляющей собой целостную и упорядоченную совокупность взаимодействующих компонентов, содействующих развитию личности участника профильного лагеря.

Поэтому в этом году в школе было решено разработать программу летнего оздоровительного лагеря с экологическим уклоном «Зелёный парус», посвященная Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России – 2017.

С содержанием программы можно познакомиться, перейдя по ссылке "Программа «Зелёный парус» летнего оздоровительного лагеря с экологическим уклоном".